Conjunto Médica & Veterinária

R$ 219,00

Com acessórios destacáveis, a criança pode brincar de cuidar de pessoas como médica ou de bichinhos como veterinária no mesmo look.

Simulação de frete

Adicionamos você à lista de espera deste produto e enviaremos um e-mail quando o produto estiver disponível.

Sair da lista de espera

Este produto está esgotado no momento.

Não se preocupe! Digite seu e-mail e avisaremos assim que estiver de volta ao estoque.

Guia de medidas — Médica & Veterinária

Medidas da peça em centímetros, tomadas com a roupa apoiada sobre uma superfície plana, de uma ponta à outra.

Busto/tórax, cintura e quadril indicam a largura da roupa aberta. Para escolher o tamanho, compare com uma peça que já veste bem a criança, medida da mesma forma.

Calça

Medidas em cm · tamanhos 2, 4, 6 e 8
Medida2468
Largura da cintura18,5232426,5
Largura do quadril24,527,53032
Altura do gancho192020,522
Largura da barra9101010,5
Comprimento54637281,5

Blusa

Medidas em cm · tamanhos 2, 4, 6 e 8
Medida2468
Costas (largura entre os ombros)24252727,5
Largura do busto2529,532,532,5
Largura da cintura252931,533
Largura da barra283134,536
Comprimento da manga10111213
Comprimento44,5464953

Conjunto infantil em tecido leve criado para pequenas que descobrem, por meio da brincadeira, o cuidado, a empatia e a imaginação. Confeccionado em malha 100% algodão, oferece toque macio, respirabilidade e liberdade para brincar com conforto durante todo o dia.

Acompanha acessórios especiais bordados em feltro com fixação por velcro, permitindo novas combinações a cada brincadeira.

Inclui:
Blusa em malha suedine light.
Calça legging em malha suedine light.

TAM 02 anos
• 02 acessórios especiais grandes bordado em feltro para fixar com velcro.

TAM 04, 06 e 08 anos
• 04 acessórios especiais bordados em feltro para fixar com velcro.

Diferenciais:
• Dois personagens em um único look
• Estimula empatia, imaginação, criatividade e autonomia
• Acessórios intercambiáveis
• Compatível com os acessórios da coleção
• Ideal para brincadeiras de cuidado, descobertas e imaginação.

Cuidados:
• Retirar os acessórios antes da lavagem • Lavar em ciclo delicado
• Não utilizar alvejantes
• Não passar ferro diretamente sobre os acessórios
• Secar à sombra
• Acessórios removíveis devem ser fixados com supervisão de um adulto.

Peso0,400 kg
Dimensões32 × 24 × 8 cm
Tamanho2, 4, 6, 8

Avaliações

Não há avaliações ainda.

Seja o primeiro a avaliar “Conjunto Médica & Veterinária”

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Aqui na Enquanto Sou Pequeno, você escolhe a forma de envio que melhor combina com o seu momento.

Trabalhamos com o Melhor Envio, uma plataforma que conecta nossa loja às principais transportadoras do país, como Correios, Jadlog, Azul Cargo e outras.
Na finalização da compra, você poderá escolher a opção que preferir, de acordo com o prazo e o valor do frete.

  • PAC e SEDEX (Correios): para todo o Brasil
  • Transportadoras privadas: prazos reduzidos e rastreio em tempo real
  • Frete econômico: para quem pode esperar mais um pouquinho
  • Frete expresso: para quem está com pressa de receber a magia!

Assim que o pedido for postado, você receberá um e-mail com o código de rastreio para acompanhar tudinho até chegar à sua casa.

Produtos Relacionados