Conjunto Médico & Veterinário

R$ 219,00

Com acessórios destacáveis, a criança pode brincar de cuidar de pessoas como médico ou de bichinhos como veterinário no mesmo look tornando seus momentos antes de dormir mais lúdicos e imaginativos.

Simulação de frete

Adicionamos você à lista de espera deste produto e enviaremos um e-mail quando o produto estiver disponível.

Sair da lista de espera

Este produto está esgotado no momento.

Não se preocupe! Digite seu e-mail e avisaremos assim que estiver de volta ao estoque.

Guia de medidas — Médico & Veterinário

Medidas da peça em centímetros, tomadas com a roupa apoiada sobre uma superfície plana, de uma ponta à outra.

Busto/tórax, cintura e quadril indicam a largura da roupa aberta. Para escolher o tamanho, compare com uma peça que já veste bem a criança, medida da mesma forma.

Calça

Medidas em cm · tamanhos 2, 4, 6 e 8
Medida2468
Largura da cintura17,5222426
Largura do quadril28303237
Altura do gancho22232425
Largura da barra1417,51717,5
Comprimento53637080

Blusa

Medidas em cm · tamanhos 2, 4, 6 e 8
Medida2468
Costas (largura entre os ombros)26,52829,530
Largura do tórax31343740
Largura da cintura31343739,5
Largura da barra31343841
Comprimento da manga12131515
Comprimento4346,55154

Conjunto infantil em tecido leve criado para pequenos que descobrem, por meio da brincadeira, o cuidado, a empatia e a imaginação. Confeccionado em malha 100% algodão, oferece toque macio, respirabilidade e liberdade para brincar com conforto durante todo o dia.

Acompanha acessórios especiais bordados em feltro com fixação por velcro, permitindo novas combinações a cada brincadeira.

Inclui:
• Camiseta em malha suedine light
• Calça confortável em suedine light

TAM 02 anos
• 02 acessórios especiais grandes bordado em feltro para fixar com velcro.

TAM 04, 06 e 08 anos
• 04 acessórios especiais bordados em feltro para fixar com velcro.

Diferenciais:
• Dois personagens em um único look
• Estimula empatia, imaginação, criatividade e autonomia
• Acessórios intercambiáveis
• Compatível com os acessórios da coleção
• Ideal para brincadeiras de cuidado, descobertas e imaginação.

Cuidados:
• Retirar os acessórios antes da lavagem
• Lavar em ciclo delicado
• Não utilizar alvejantes
• Não passar ferro diretamente sobre os acessórios
• Secar à sombra
• Acessórios removíveis devem ser utilizados com supervisão de um adulto.

Peso0,400 kg
Dimensões32 × 24 × 8 cm
Tamanho2, 4, 6, 8

Avaliações

Não há avaliações ainda.

Seja o primeiro a avaliar “Conjunto Médico & Veterinário”

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Aqui na Enquanto Sou Pequeno, você escolhe a forma de envio que melhor combina com o seu momento.

Trabalhamos com o Melhor Envio, uma plataforma que conecta nossa loja às principais transportadoras do país, como Correios, Jadlog, Azul Cargo e outras.
Na finalização da compra, você poderá escolher a opção que preferir, de acordo com o prazo e o valor do frete.

  • PAC e SEDEX (Correios): para todo o Brasil
  • Transportadoras privadas: prazos reduzidos e rastreio em tempo real
  • Frete econômico: para quem pode esperar mais um pouquinho
  • Frete expresso: para quem está com pressa de receber a magia!

Assim que o pedido for postado, você receberá um e-mail com o código de rastreio para acompanhar tudinho até chegar à sua casa.

Produtos Relacionados